Каковы мои права на санаторно-курортное лечение и оплату проезда по линии Минобороны с учетом календарной выслуги?
Календарная выслуга 18 лет, из них 2 года в Афганистане, т.е. + 4 года, и + 6 лет за 12 лет лётной службы. Таким образом 28 лет. Имею ли я право на санаторно-курортное лечение и оплату проезда по линии Минобороны?
Имеете полное право. Согласно пунктам 4 и 5 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военные пенсионеры имеют право на оплату путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 названной статьи. Таким образом, только путевки в санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базы федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, подлежат оплате в указанном порядке, для путевок в иные организации не установлено никаких особенностей, следовательно, они оплачиваются в полном объеме.