Право на санаторно-курортное лечение и проезд - вопросы военного пенсионера

Вопрос №17776071 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2020, 18:22
Мне непонятно имею ли я право на санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечения? Я являюсь военным пенсионером. Уволена с военной службы по достижению предельного возраста. У меня выслуга 20 календарных лет. Из них 9 лет военной службы и 11 лет в органах МВД. В обоих случаях служба во благо Государства, связанная с риском для жизни и здоровья. Для назначения военной пенсии служба в МВД в выслугу включена. Какой стаж будет учтен для определения права на бесплатный проезд к месту лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общую продолжительность военной службы, дающую право на данные социальные гарантии не могут быть включены периоды службы в МВД России.

В общую продолжительность военной службы зачитываются периоды военной службы по призыву и контракту.

11.09.2020, 18:55

Здравствуйте.

П. 5 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или [/b]в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).[b] Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Пунктом 5 ст 16 того же закона вам дано право на отдых в санатории. При этом бывший офицер оплачивает 25% стоимости путевки, а члены семьи - 50%.

При этом, как видите, засчитывается продолжительность военной службы.

11.09.2020, 19:00

То есть, несмотря на то, что я являюсь военным пенсионером, я не имею права на бесплатный проезд в санаторий? И 11 лет выслуги в органах Министерства внутренних дел в расчет двадцатилетнего стажа для предоставления данной льготы не идут? Они учитываются только для предоставления пенсии? Я правильно поняла ответы?

11.09.2020, 19:28

Они учитываются только для предоставления пенсии?

Ответ: все верно.

11.09.2020, 19:32

Вы ушли на пенсию из МВД?

11.09.2020, 19:35

Нет. Я ушла на пенсию из ФСБ. Пенсию мне выплачивает это ведомство.

11.09.2020, 19:40

Понятно. Служба в ФСБ приравнивается к военной службе в соответствии со ст 2 ФЗ 53, но служба в МВД, к сожалению, нет. Пенсия регламентируется Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ...» Как следует из названия закона в пенсию входит стаж во всех этих структурах, но это не значит, что он входит в период военной службы.

Получается у вас нет 20 лет военной службы, что давало бы право на такие льготы. ( (

11.09.2020, 19:50