Как получить дополнительную пенсию для военного пенсионера с пенсией в 15 тысяч рублей?
Я военный пенсионер, моя пенсия составляет 15 тысяч рублей.
Я военный пенсионер, моя пенсия составляет 15 тысяч рублей. Получу ли я дополнительную пенсию и что мне надо для этого сделать?
С уважением, Людмила!
Здравствуйте! «Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:
- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;
- наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами стаж на «гражданке»). В 2016 году он составляет 7 лет, будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;
- достижение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).