Сколько лет надо отработать чтобы пойти на пенсию.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, досрочная трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.