Несправедливое жилье и жестокость в семье - Как помочь другу вырваться из этой ситуации?

Моему другу через 5 месяцев исполняется 18 лет на него записана квартира, в ветхом старом доме. Сейчас он живёт вместе с отчимом, матерью и 4-ёх летней сестрой, мать обращается с другом ужасно, постоянно кричит и бьёт. Скандалы постоянно из за всяких мелочей в основном это обычные придирки. Бьёт она его сильно, так что иногда голова кружится, но то по затылку то по виску, то рукам или ногам, отчем в основном хватает за руки или просто на него матерится. Квартира которая находится во владении моего друга в ужасном состоянии, ей необходим ремонт, как заставить родителей отремонтировать квартиру или поселить друга в жильё хоть чуть по лучше? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Нужно другу обратиться в полицию по тем фактам, о которых написали и вам как свидетелю подтвердить их.

С согласия друга при достижении им 18 лет, если он является единственным собственником жилья вы можете быть зарегистрированным в данном жилом помещении.

Здравствуйте. На самом деле предоставленной вами информации очень мало для полноценного объективного ответа.

Если друга бьют - надо ехать в травмопункт, снимать побои и обращаться в суд. Это извините статья УК.

Переселить друга в другое жилье вряд ли получится.

Заставиться сделать ремонт тоже по закону нельзя. Только если эта квартира не удовлетворяет нормам к жилым помещениям. Это может повлечь расторжения до=говора социального найма.