Как отменить долг по судебному приказу, если информация не была предоставлена банком и судебными приставами
Доброго времени суток!
Согласно Ч.17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику и прочим. Так если пристав не отправил, тем самым нарушая наши права на добровольное исполнение - оно незаконно.
Пишите заявление судебному приставу об отмене исполнительского сбора в связи с тем, что не знали о долге.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Можете отменить, подавайте возражения об отмене судебного приказа, с заявлением о восстановлении срока на обжалование в суд, вынесший судебный приказ.