Какие изменения вступают в силу относительно кадастровой оценки земельных паев сельскохозяйственных угодий?
С 01.11.2016 г. вступают в силу Методические указания о государственной кадастровой оценке, которые определяют правила установления кадастровой стоимости объектов недвижимости, кроме земельных участков, не предназначенных для градостроительной деятельности, в частности, земель, покрытых поверхностными водными объектами, расположенных за пределами населенных пунктов лесных участков, земель с/х угодий и особо охраняемых природных территорий.
Вопрос: В наследство мне достались земельные паи - это земли с/х угодий и я не могу претендовать на оценку их кадастровой стоимости? Правильно поняла?
Лучший ответ
В соответствии со статьей 66 ЗК РФ каждому участку определяется рыночная стоимость. Кадастровая оценка земельных ресурсов проводится оценочными предприятиями, которые учитывают средний уровень цен, установленный субъектами РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!