Применение приказа Минэкономразвития России от 12.05.2017 N 226 для снижения кадастровой стоимости в Волгограде

Вопрос №13006249 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2017, 22:04
Приказ Минэкономразвития России от 12.05.2017 N 226 "Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2017 N 46860) Как применить этот приказ для снижения кадастровой стоимости в Волгограде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровая стоимость недвижимости оспаривается в судебном порядке. Для этого вам необходимо сделать свою независимую оценку и обратиться в суд с административным иском. Перед обращением в суд можно обратиться в Росреестр с заявлением на пересмотр кадастровой стоимости. Если откажут в пересмотре, то опять-таки в суд.

12.08.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Методические указания применяются теми, кто производит кадастровую оценку, т.е. оценщиками. А собственник недвижимости, несогласный с произведенной кадастровой оценкой, вправе оспаривать ее в суде.

12.08.2017, 22:31

Галина, документ разработан не для собственников объектов недвижимости, а для тех, кто занимается оценкой. Вам к оценщикам нужно, они таки раз определяют стоимость совершенно по другим методикам, разрабатываемым тем же самым Минэкономразвития.

12.08.2017, 22:37

Применять или не применять те или иные рекомендации - это прерогатива экспертного учреждения. При этом, в силу норм ФЗ "Об оценочной деятельности" у Вас есть право на оспаривание отчета об оценке, а так же процессуальные нормы предусматривают право на повторную экспертизу. По данной категории дел лучше обращаться за помощью к адвокату. Имею положительную практика по Волгоградской области, будут вопросы - звоните.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2017, 11:10

Спасибо Максим Вячеславович, но вопрос звучал, как применить этот приказ! Ну или хотя бы работает ли он вообще? А то что Вы мне советуете, действовало и до вступления ПРИКАЗА в силу!

12.08.2017, 22:28