Срок наследства - опоздание на вступление и возможные последствия
В течение 6 месяцев у нотариуса необходимо оформить заявление о принятии наследства, а получить свидетельство о праве на наследство он может в любое время, без ограничений. Если заявление уже оформлялось, то переживать не стоит. Если нет, то в судебном порядке, если не был зарегистрирован по одному месту жительства с наследодателем.
Принять наследство можно только в течение шести месяцев. Если срок пропущен, придётся обращаться в суд и восстанавливать, но для этого нужно уважительная причина.
Если муж наследник первой очереди, то срок восстанавливать нужно через суд либо он вправе оформить доверенность нотариальную на Вас и выслать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Достаточно будет предоставить документы, подтверждающие, что супруг был в командировке. Соответствующую справку (приказ) возьмет у работодателя. Срок можно восстановить. Всего доброго.