Юридическая сторона возвращения ребенка от отца - возможные риски и безопасные пути действий

Что мне грозит, если я хочу забрать собственного ребенка у отца, без его ведома? Как это сделать юридически грамотно, без последствий для меня.
Лучший ответ

У родителей равные права на детей, приходите и забирайте

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении место жительство ребенка. Заберете ребенка по решению суда и последствий никаких не будет.

Лучше подать в суд об определении места жительства ребёнка с Вами и тогда все будет законно. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Ничего не грозит. Вы можете определить место жительства ребенка с Вами через суд. Удачи Вам и всего хорошего!