После 17 лет работы в одной компании, я заключил договор аренды транспортного средства с экипажем. Что теряю, возвращаясь к поиску работы?
Договор аренды транспортного средства с экипажем является гражданско-правовым договором и все Ваши права предусмотрены параграфом 3 главы 34 ГК РФ. С момента Вашего увольнения на Вас не распространяются положения ТК РФ, в частности о продолжительности рабочего времени в течение дня и недели, режиме труда и отдыха, оплате труда не ниже прожиточного уровня. Арендатор не обязан обеспечивать Вам условия труда. Все эти вопросы нужно решать в договоре. Если договоритесь, они могут быть лучше, чем при работе по трудовому договору. У Вас не будет идти трудовой стаж. Вы обязаны будете страховать своё транспортное средство (ст.637 ГК РФ), содержать его (ст.634) и нести персональную ответственность за причинённый им вред, если транспортное средство принадлежит Вам (ст.640 ГК РФ).
Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию и будете работать по гражданско-правовому договору аренды ТС, то вы теряете право на ежегодный отпуск, больничные и другие льготы и гарантии предусмотренные трудовым законодательством.