Нарушение графика работы и отказ от рабочих суббот - юридические последствия и защита прав работника
Я работаю на швейной фабрике, пятидневка с 8.00-17.00.По договору последняя суббота месяца рабочая. Но выходить заставляют все субботы и праздничные дни, ссылаясь на план. Имеют ли они на это право? Если я откажусь, какие могут быть последствия. У меня ребенок 3-х лет которого нескем оставить.
Режим работы, установленный трудовым договором обязателен для работника. Работа в выходные и праздничные дни возможна только по письменному согласию работника. Оформляется приказом и оплачивается в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (ст.153 ТК РФ). Следовательно, Вы отказаться от работы в свои выходные дни - это Ваше законное право.
Помните, что любые незаконные действия работодателя могут быть обжалованы!
Не может вас никто заставить выйти на работу в дни, когда вы не должны работать. Когда люди пишут, что их заставляют, я сразу представляю, что их бьют или пытают, или надевают противогаз и подносят сигарету. Так что не нужно выдумывать, что вас заставляют. Еще раз повторяю, что заставить никто никого не может.