Требования работодателя - приходить на работу за 10 минут до начала рабочего дня – правомерны ли они?

Вопрос №13451016 из г. Актау
опубликован 13.11.2017, 07:38
У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф не предусмотрен трудовым кодексом, поэтому все угрозы - необоснованны, если наложат такое взыскание - можете сразу в суд обратиться с иском.

13.11.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Наталья Васильевна!

Рабочее время должно быть указано в т рудовом договоре в соответствии с внутренним распорядком организации. Если в трудовом договоре указано начало рабочего времени с 8-00, то это Вы должны быть на работе не позднее этого времени.

Штраф как дисциплинарное наказание вообще незаконен, потому что не предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

Если пожалуетесь в трудовую инспекцию, то работодатель буде привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. А ВЫ в судебном порядке сможете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и все судебные расходы.

13.11.2017, 17:26

Не правомерно, т.к. работодатель не вправе определять права и обязанности работника во внерабочее время, на ст. 10 тк рк или на ст. 8,9 тк рф.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.06.2017 г.)

Статья 10. Трудовые договоры, соглашения сторон социального партнерства, коллективные договоры, акты работодателя в сфере труда

1. Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

2. Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

13.11.2017, 17:43

Сотрудник, который допускает опоздания на работу, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, но понятия "штраф" не в законе, затем при наличии двух дисциплинарных взысканий уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Однако, отсутствие в трудовом договоре графика работы не является безусловным нарушением, так, режим рабочего времени и отдыха прописывается в трудовом договоре, если для вас он отличается от общих правил, действующий в организации

Приходить на работу на 10 минут раньше, такое требование также неправомерно, смотрите ст. 91 ТК РФ, которая описывает, что именно входит в понятие рабочего времени.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

""Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

""Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

""Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником.

Если все же придете на 10 минут раньше это является переработкой.

13.11.2017, 17:57

Если есть приказ по внутреннему распорядку компании, где прописано что вы обязаны прибыть за 10 мин до начала рабочего дня и вы с ним под подпись ознакомились, то вы обязаны подчиняться.

14.11.2017, 12:38

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в 9.00 вы обязаны приступить к работе все остальное приходить за 10 минут за 15 и т.п. в том числе и штраф за неприход за 10 минут до начала рабочего дня не соответствует закону

14.11.2017, 15:01

А заставлять меня приходить на 10 мин раньше 9 утра правомерно или нет? Даже если это указано во внутреннем распорядке.

13.11.2017, 17:11

---Здравствуйте Наталья Васильевна, все сотрудники обязаны соблюдать внутренний режим учреждения. Читайте его и не нарушайте, но опоздание на 5 минут до начала работы, не может предусматривать ни какого наказания по закону. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2017, 17:21

Здравствуйте. Если это указано в правилах трудового распорядка, то это правомерно.

Трудовой кодекс Республики Казахстан 2016

(от 23 ноября 2015 года № 414-V)

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

1. Работодатель имеет право:

5) требовать от работников выполнения условий трудового, коллективного договоров, правил трудового распорядка и других актов работодателя;

13.11.2017, 17:27

Здравствуйте! Это не правомерно, если в Вашем трудовом договоре указан иной режим рабочего времени. Трудовой кодекс РК от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК

Статья 28 Содержание трудового договора 1. Трудовой договор должен содержать:

...

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

Если внутренний распорядок противоречит условиям трудового договора, то требование неправомерно однозначно.

13.11.2017, 17:35

Это не правомерно, даже при указании в правилах внутреннего трудового распорядка, т.к. нарушает ст. 8 тк рф, ст. 10 тк рк. В таком случае действует тк и не допустимо привлекать к дисциплинарной ответственности.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.06.2017 г.)

Статья 10. Трудовые договоры, соглашения сторон социального партнерства, коллективные договоры, акты работодателя в сфере труда

1. Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

2. Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

ст. 8 тк рф..

.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

13.11.2017, 17:41

Где Вы работаете - в России или Казахстане? Соответственно - если Вы работаете в России, то применяется законодательство России, есл ив Кахахстане - то Казахстана. Принципиальной разницы в правовом регулировании данного вопроса нет.

ст. 8 тк рф..

.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Смотрите Правила внутреннего трудовго распорядка, Ваш трудовой договор, что в них указано.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.06.2017 г.)

Статья 10. Трудовые договоры, соглашения сторон социального партнерства, коллективные договоры, акты работодателя в сфере труда

1. Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

2. Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

1. Работодатель имеет право:

Цитата:

5) требовать от работников выполнения условий трудового, коллективного договоров, правил трудового распорядка и других актов работодателя;

13.11.2017, 18:41