Имеет ли супруга право на регистрацию в новой квартире в разводе и что происходит с предыдущей квартирой в случае обманных действий бывшей жены?

Получил квартиру (старая признана аварийным жильем) будучи в разводе с женой. Теперь у меня новая супруга. Живем полгода в новой квартире. Могу ли я вписать в договор новую жену и зарегистрировать ее в этой квартире без согласия бывшей жены. И имеет ли какое-то права бывшая на новую квартиру? В старой зарегистрировалась обманным путем (заменила первый лист в договоре и вписала себя туда) в бракоразводный процесс.?

Лучший ответ

Как следует из вашего вопроса, квартира была предоставлена на условиях договора социального найма. Если бывшая жена в договор включена, то потребуется её согласие на регистрацию. Если она долго не проживает в квартире, не платит за неё, можно через суд признать её утративший право на жильё

Спасибо за помощь!

Поскольку такое имущество было приобретено вами вне брака вы вправе распоряжаться этой квартирой как угодно, регистрировать кого угодно, бывшая жена не имеет никакого отношения к этой квартире.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Согласно Жилищного Кодекса Вы можете зарегистрировать свою новую супругу в в этой квартире не спрашивая согласия бывшей жены.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы собственник квартиры, это не совместно нажитое имущество с бывшей супругой, поэтому ее согласия не требуется. Всего доброго.

Спасибо за помощь!