Как оформить попечительство над сестрой с алкогольно-наркотической зависимостью и разрешить ей выезд из страны?

Моя сестра злоупотребляет алкоголем, возможно, наркотики. Часто её видят на улице в ужасном состоянии. В собственности есть квартира, в которой так же прописан её сын, 21 год. У сестры есть долги по кредитам и за квартиру. Я (или её сын) хотела бы оформить попечительство над ней, чтобы ей разрешили выехать из страны. Я хочу увезти её в Чили, где проживаю постоянно. Как я могу сделать это? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Антонина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если взрослый сын вашей сестры зарегистрирован в квартире своей матери, то он тоже обязан платить ежемесячно в этой квартире за коммунальные услуги согласно статей 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, согласно статьи 32 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Согласно части 1 статьи 22 ГК РФ,

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Согласно части 1 статьи 29 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Признать вашу сестру в судебном порядке в качестве именно недееспособной в указанном вами случае не получится.

Согласно части 1 статьи 33 ГК РФ,

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Ограничить вашу сестру в дееспособности на основании статьи 30 ГК РФ будет очень не просто.

В-третьих, если Вы хотите увезти свою сестру из России к себе домой, то что или кто Вам мешает это сделать?

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи вам всем.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (действующая редакция, 2016)