У нас с мамой возник вопрос: возможно ли выписать из квартиры мою сестру с ребенком, если собственник мама?
Моя мама является собственником квартиры, в которой прописана я, моя сестра и ребенок сестры. Сестра с ребенком живут в другой стране, где ребенок тоже зарегистрирован, здесь сестра не платит за коммунальные услуги. У нас с мамой возник вопрос: возможно ли выписать из квартиры мою сестру с ребенком, если собственник мама? И возможно ли это будет сделать, если квартира будет передана мне по договору дарения?
Спасибо!
От: Алина, г.Москва, на вопрос №: 540150
07 марта 2008 г. 00:44
Здравствуйте, к сожалению, я не могу ответить вам на странице вопроса-нет такой функции. Квартира стала собственностью мамы в результате приватизации. Квартира была кооперативная, потом мама ее приватизировала, в период, когда не обязательно было включать в собственники несовершеннолетних детей.
Уважаемая, Алина! Теперь понятно. Только Вы ошибаетесь насчет приватизации. Кооперативные квартиры нельзя приватизировать и никого включать в число собственник мама не обязана. Квартира ее собственность после выплаты за нее пая в ЖСК.
Ваша мама может, обратившись в суд снять с регистрационного учета (выписать) и дочь и внука (внучку).
Если нужна будет практическая помощь в ведении дела, обращайтесь.
С Уважением, Наталья Федоровская.
Уважаемая, Алина! Для ответа на Ваш вопрос, нужно уточнить некоторые нюансы. Первый из них, как квартира стала собственностью мамы? В результате какой сделки?
После получения ответа на этот вопрос, можно будет продолжить консультацию.
С Уважением, Наталья Федоровская.
Если квартира получена мамой в результате приватизации, и дочь отказалась от участия в приватизации в пользу мамы, то выписать дочь в этой ситуации Вы не сможете, и договор дарения в этом случае не поможет. Если дочь прописалась в квартиру, собственником которой мама уже являлась, то в этой ситуации перспективы дела есть. Обращайтесь в случае необходимости - поможем.