«Как вернуть кредит, который не выплачивает родственница - ситуация и поиски решения»
Если вы заключили кредитный договор с банком, то банк или коллекторы вправе требовать уплаты долга именно от вас. Платить придётся, если будет решение суда.
Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите. Если кредит оформлен на Вас необходимо заплатить банк. Затем можете обратиться в суд о взыскании этой суммы с Вашей родственницы.
Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только Банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше ждать пока банк обратиться в суд, просить уменьшения пени, штрафов и процентов, а потом через пристава деньги будут списываться с вашей карточки.
Здравствуйте, Елена! Посмотрите кредитный договор. Там должно быть прописано право банка передачи права требования долга третьим лицам. Это и есть коллекторы. И наверняка оно есть и Вы это подписали. Банк Вас должен был уведомить о передаче своего права коллекторскому агенству и дополнительного Вашего согласия на это уже не требуется. Я Вам рекомендую написать заказным письмом в банк заявление-запрос, действительно ли произошла такая передача ими. Если это так, то Ваш новый кредитор уже не банк, а именно коллекторское агенство и банку Вы ничего уже не должны, а должны им. Выяснить это следует обязательно, потому что Вам надо знать, кому в итоге Вам платить остаток кредита. Всего доброго!