Отец подарил долю в квартире дочери без свидетельства о рождении - должна ли она платить налоги?
Вы освобождаетесь от уплаты налога на основании НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Должны платить налог на имущество согласно ст.400 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. Нет, не должны. С налогами будете разбираться в налоговой, если Вам пришлют требование об уплате налога. Всего доброго.
Здравствуйте! Нет, не обязаны платить НДФД с дарения. Вам нужно подать заявление об освобождении от уплаты НДФД в налоговую инспекцию. К заявлению приложить свидетельство о рождении.