УК ЖКХ продолжает начислять задолженность и пени, хотя суд уже присудил ее выплатить - можно ли требовать перерасчет и компенсацию морального вреда?
Здравствуйте! Для начала необходимо запросить в УК акт сверки расчетов между Вами и УК, чтобы убедиться в правильности начисления коммунальных платежей. Также обратиться к судебному приставу за информацией о погашении долга. Иск должен быть основан на объективных требованиях, иначе Вам откажут в их удовлетворении.
Благодарю Вас за ваш ответ!
Имеет ли право УК ЖКХ требовать еще раз и начислять пени на сумму задолженности, которую присудил суд и которая уже выплачивается и можно ли подать в суд на УК ЖКХ и потребовать перерасчет и компенсацию морального вреда?Платите так как считаете нужным и правильным.
Нет, если решение вынесено, исполнительное производство возбуждено, то взысканием занимаются приставы. Пени на взысканную сумму не начисляются. Оплачивайте фактические платежи.
Нет, пересчитывать сумму долга, по которой уже было решение суда, УК не имеет право. Обратитесь к ним с письменной претензией с требованием погашения задолженности согласно решению суда и предупреждением о том, что вы обратитесь с иском о неисполнении решения суда, в таком случае имеете требовать и материальной компенсации в размере незаконного обогащения и морального вреда, вызванного не прекращающимися неправомерными действиями УК. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.