Может ли социальный педагог работать замдиректора по УВР без пед образования?
Да, может, если у него есть высшее профессиональное образование и стаж работы педагогом не менее трех лет.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» заместитель руководителя образовательного учреждения относится к должностям руководителей.
По новому закону «Об образовании в Российской Федерации» заместителям руководителей образовательных организаций предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В этом же законе дано следующее определение лица, являющегося педагогическим работником: «педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности».
Здравствуйте Оксана. Вам необходимо обратиться в департамент образования или районный отдел образования при администрации и уточнить ответ на свой вопрос там.