Как оформить инвалидность для больной бабушки, которая не может ходить - генеральная доверенность или вызывать нотариуса?

Вопрос №1163041 из г. Москва
опубликован 28.11.2010, 21:02
Бабушка заболела, ходить сейчас не может - требуется оформление инвалидности. Сама заняться этим вопросом поэтому она не может. Чтобы ее родной дочери оформить инвалидность (подать все документы) требуется генеральная довернность Можно ли заверить подпись больного неходячего человека у главврача поликлиники где он наблюдается? Или только приглашать на дом нотариуса (это дорого). Существуют ли другие варианты? Спасибо. С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность оформите ТОЛЬКО нотариально и помните, скупой платидваждыГенеральная доверенность, заверенная главрачом ПОЛИКЛИННИКИ ничтожна.Да и не заверит он ее вам.

28.11.2010, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не все нотары ходят домой к бабушкам. к тому же это действительно дорого. Постарайтесь договориться с лечащим врачом или с глав. врачом.

28.11.2010, 21:05

Здравствуйте Анна! ст. 185 ГК РФ - 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.

Если бабушка лежит на лечение, тогда можно, а если только наблюдается, то нельзя!

С Уважением, Колодко В.В.

28.11.2010, 21:15

Уважаемая Анна, по данному вопросу рекомендую обратиться к гражданско-процессуальному кодексу. В соответствии с положениями данного кодекса - доверенность может быть оформлена главным врачом медучреждения в котором находится пациент на стационарном лечении, доверенность может быть оформлена по месту работы, доверенность может быть оформлена по месту жительства в ЖЭКе или ТСЖ, ЖСК, доверенность могут оформить те же работники социальной службы которые занимаются данными вопросами. Вам просто нужно попробовать договориться с представителями ЖЭКа или представителями соцслужбы оформит необходимую доверенность, или оформить доверенность на преставителей соцслужбы на оформление инвлидности и оформления пенсии силами соцслужбы. В противном случае Вам придется оформлять нотариально удостоверенную доверенность.

28.11.2010, 21:16

Нет, не законно. Ст. 185 ГК РФ не предусматриват удостоверение подписи на доверенности главврачом поликлиники. Это может сделать врач в больнице, если больной там лечиться.

У меня было дело, когда сын нес на руках отца к нотариусу.

28.11.2010, 21:19

в ст. 185 идет речь о совершении сделок требующих нотариальной формы

но к примеру доверки на вождение авто (без продажи) оформляются в простой письменной

я сама давала простую письменную, причем для получения авторских вознаграждений

так что все зависит от обоюдного желания сторон, законом простая письменная форма, удостоверенная глав. врачом не запрещена для оформления справок

28.11.2010, 21:20

Анна, у каждого нотариуса в графике стоит день выезда на дом. Это самый надёжный способ оформить доверенность, которая ни у кого не вызовет сомнения.

28.11.2010, 21:24

Играет. В вашей ситуации главврач не имеет право ничего удостоверять, а тем более, просто врач. Положите в больницу бабушку и тогда в стационаре Вы оформите доверенность.

28.11.2010, 21:28

У московских нотаров нет графиков и нет дней выезда на дом.

28.11.2010, 21:32

Так это законно чтоб заверил лечащий врач или главврач поликлиники? такая доверенность будет действительной или нет? Пожалуйста, укажите ссылку на закон.

28.11.2010, 21:10

Подскажите пожалуйста, если лечение не стационарное, врач приходит на дом. Это значение не играет?

28.11.2010, 21:20