Проблема с налогом на землю в г.Брянск - почему налог подняли на 700% и как решить эту ситуацию?
Налог платит собственник земельного участка. Арендатор обязан платить земельный налог в случае, если это установлено договором аренды.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Ст.391 НК РФ.
Налог изменился в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. Оспорить кад. стоимость можете в комиссию Росреестра и затем в суд либо непосредственно в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Обращайтесь в кадастровую палату с заявлением о снижении кадастровой стоимости в целях налогообложения. При отказе обращайтесь в суд.