Можно ли оформить договор дарения квартиры для наследницы до истечения 6 месяцев после смерти бабушки?

Бабушка подарила квартиру мне 3 года назад (оформлена дарственная и есть свидетельство права собственности) скоро будет 0,6 года после ее смерти. ВОПРОС МОЖНО оформить договор дарения квартиры для моей дочери? Или дожидаться когда пройдет 6 месяцев?

Лучший ответ

Ждать ничего не нужно.

Договор дарения кому угодно этой квартиры вы могли оформлять уже на следующий день после того, как получили свидетельство о регистрации права собственности.

Бабушка уже не была собственником этой квартиры, и повлиять на этот новый договор дарения не могла.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ой, как Вы запутались!!!

Если бабушка подарила Вам квартиру - то Вы уже давно сама собственница и можете делать с квартирой что хотите. Перепутали с завещанием что ли? Сроки полгода для оформления наследства..

А раз Вы собственница уже давно, то можете не ждать ничего и дарить уже сейчас.

Квартира-уже Ваша собственность! Соответственно Вы можете распоряжаться своим имуществом по Вашему усмотрению. Бабушка уже никаких прав на это имущество не имеет, и вступать в наследство не надо.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если право собственности зарегистрировано за Вами, то нет необходимости ждать когда истечет полгода, т.к. покойная уже не обладала правами на момент смерти.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!