Может ли даритель отозвать дарственную на дом по истечении 3-х лет после регистрации права

Вопрос №1433865 из г. Тверь
опубликован 24.10.2011, 13:59

Более трех лет назад Бабушка оформила на меня договор дарения на частный дом. Мы держали этот факт в секрете от родственников, но не препятствовали их проживанию (без регистрации) в этом доме вместе с бабушкой. Теперь родственники, узнав об этом, настроили бабушку против меня, и уже все вместе требуют отмены дарственной, аргументируя тем, что бабушка не понимала какие документы подписывала. Грозят через суд признать договор дарения недействительным. Есть ли у них перспектива выиграть это дело в суде? Заранее спасибо! Владимир.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск подан в суд и суд принял его, то определением суда вас должны вызвать в суд на беседу предварительное судебное заседание, потом - на судебное разбирательство. Подготовьте срочно свое письменное возражение на иск с требованием применить срок исковой давности и опровержением доводов истца, сдайте возражение заблаговременно до судебного заседания в канцелярию суда в 2-х экземплярах ( для суда и для истца).

По вашему описанию и предварительной оценке вопроса при условии следования суда закону у иска нет перспективы быть удовлетворенным. Но хотите большей уверенности - помните что скупой платит дважды - пригласите адвоката или юриста для защиты ваших интересов.

24.11.2011, 23:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!! Я обязательно прибегну к помощи адвоката.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет НИКАКОЙ перспективы отменить дарение - нет на то законных оснований и прошёл трёхгодичный срок на это. Только не говорите о том, что скрывали - это не в Вашу пользу.

Удачи!

24.10.2011, 14:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Такой иск может предъявить только бабушка. Экспертиза решает: понимала ли значение своих действий бабушка в момент заключения договора дарения.Какая экспертиза, то такое и решение.

24.10.2011, 14:03
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Доброго времени суток Владимир!

Отменить дарение практически невозможно.

Срок исковой давности в 3 года пропущен.

Удачи!

29.10.2011, 02:20

Уважаемый Владимир, г.Тверь !

В Договоре дарения МОЖЕТ БЫТЬ указано право дарителя на пожизненное проживание в данной квартире и если такое ОБРЕМЕНЕНИЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то такое обременение может быть прекращено только смертью дарителя.

Но при этом одаряемый вправе распоряжаться подаренной квартирой при условии сохранения зарегистрированного обременения.

В тоже время Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА !!! вправе оспаривать её в судебном порядке, при наличии законных оснований.

При жизни вашей бабушки только она вправе в судебном порядке потребовать отмены дарения в пределах срока исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2011г

08:14 моск. вр.

29.10.2011, 08:14
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо, теперь я спокоен, ведь срок подачи иска истек давно!!!

1. С таким иском может обратиться только бабушка.

2. Иск не будет удовлетвоерн. потому что прошел трхгодичный срок исковой давности для оспаривания дарения.

3.Еди вы уверенны, что бабушка абсолютна адекватна,или была таковой на момент дарения. то опасаться экспертизы вообще не стоит Экспертам совершенно безразлично ее состояние ее ПНД, делать вывод они будут по результам осмотра самой бабушки

29.10.2011, 14:06

Уважаемый Владимир, г.Тверь !

Согласно ст.578 ГК РФ

Даритель вправе:

ч.1.Отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения ;

ч.2.Потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011г

18:20 моск. вр.

24.11.2011, 18:20

И как эту статью 578 гк применяют на практике для отмены дарения?

03.09.2023, 08:40

Подать в суд можно всегда и каждому В ответ .подготовьте в суд письменное заявление о применении срока исковой давности. Пока не заявите. исковая давность автоматичекси не применяется

24.11.2011, 19:07
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо !!! Я пригласил юриста для защиты моих интересов в суде.

Как правило,натариусы не регистрируют какие либо сделки и вообще не имеют дел с клиентами находящимися в состоянии алкогольного опьянения, это нарушение его проф есионального долга.Рекомендую вызвать в качестве свидетеля нотариуса,решгистрировшего данную сделку,его помошника на тот момент,секретаря...

В приемной одного нотариуса видел обьявление аршинными буквами,что не принимает людей не только в состоянии алкогольного опьянения,но и с присутсвием запаха,в скобках пива,что то примерно так. Не думаю,что нотариус покажет ,что регистрировал сделку гражданке находящейся в состоянии алкогольного опьянения.

24.11.2011, 19:44

Уважаемый Владимир!

Шансов у дяди практически нет, если только не "всплывут" в суде (а оспаривать он имеет право только в судебном порядке) какие-либо очень уважительные, исключительные обстоятельства, по которым он не смог своевременно вступить в наследство после смерти дедушки.

Удачи!

30.12.2011, 18:52

Уважаемый Владимир, г.Тверь!

В данном случае вашему дяде необходимо было своевременно вступить в наследство после смерти вашего дедушки, т.к. ваш дядя на равне с бабушкой являлся наследником Первой очереди.

Но после смерти вашего деда(2004г) прошло уже более семи лет, поэтому ваш дядя пропустил срок для вступления в наследство, а ваша бабушка уже распорядилась данным наследством и подарила его вам и оснований расторгать данный Договор дарения НЕ имеется !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2011г

19:15 моск. вр.

30.12.2011, 19:15

Если Ваш дядя найдет грамотного адвоката и докажет, что после смерти отца он фактически вступил в права наследования на наследственное имущество отца, то он наравне с бабушкой получит право собственности на 1/4 долю имущества.

Что касается бабушки, если Ваша бабушка злоупотребляет спиртными напитками и это будет доказано в суде как письменными, так и устными доказательствами, в том числе заключение специалистов ( психологов и психиатров) то договор могут признать недействительным. Кроме того, Вы указали, что скрывали ото всех сделку дарения, это может осложнить ситуацию. И еще очень интересный момент, где находится дом - в городе или сельской местности?

31.12.2011, 03:20

Да, может. С этого времени он считается собственником доли.

31.12.2011, 10:04

Уважаемый Владимир, г.Тверь !

ДАРИТЕЛЬ ВПРАВЕ:

1)ОТМЕНИТЬ дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) ПОТРЕБОВАТЬ в судебном порядке ОТМЕНЫ дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если у Дарителя НЕ имеется !!! НИ одного из выше перечисленных законных оснований, то Даритель НЕ сможет отменить дарение !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012г

14:20 моск. вр.

01.01.2012, 14:20

Владимир, здравствуйте! С Новым Годом! Гадать, какое решение примет суд, сложно. Вам, действительно, нужен грамотный юрист, если дядя обратится в суд. Он пропустил срок, и Вам нужно идти именно по этому пути. Даже если он докажет, что фактически принял наследство, то в требовании о признании права собственности ему должны отказать именно из-за пропуска срока исковой давности (если Вы заявите об этом). Практика по аналогичным делам огромная..

Что касается признания договора дарения недействительным по ст. 177 ГК РФ, то срок исковой давности - ОДИН год, а не три. Начинает течь со дня, когда бабушка узнала о нарешнии права. Вы написали, что бабушка обратилась в суд с иском о РАСТОРЖЕНИИ договора дарения?? Обратитесь к юристу...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

01.01.2012, 14:31

Здравствуйте, Владимир.

Согласно статей 153-155 Жилищного окдекса РФ собственник жилого помещения обязан ежемесячно оплачивать за себя за коммунальные услуги в жилом помещении, в том числе, если не пользуется сам жильем.

Пусть истец докажет, что он за Вас платил за спорный период в этой квартире за коммунальные услуги. Кроме того, если спорный период по оплате за коммунальные услуги более 3-х лет (за 3,5 года, 4 года...), то Вы вправе в письменных возражениях на иск заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который не может быть более 3-х лет.

Владимир, это все законы... А чисто по человечески ? Ведь Вам бабуля родная квартиру подарила... и платила за Вас в ней за коммунальные услуги...

Если честно, если бы Вы мне предложили 100 000 р. за представления услуг в суде по иску этой бабули, то я бы не взялся за это дело.

Удачи Вам.

19.04.2012, 17:33

Вы собственник и даже суд подтвердил это. Бремя содержания дома несет СОБСТВЕННИК жили вы там или не жили.

Если платила бабушка, то с вас суд взыщет ВСЕ платежи в пределах последних трех лет.

Нельзя иметь права собственности, не выполняя обязанности собственника по содержани. имущества.

19.04.2012, 18:41

Если бабушка проживет в этом доме и пользуется им, то требования ее не основаны на Законе. Согласно нормам ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

19.04.2012, 23:05

Какой именно ответ необходимо отредактировать???

20.04.2012, 09:29

Еще раз здравствуйте .Если все же будет назначена экспертиза .Будет ли влиять на решение экспертов ,то что бабушка никогда не стояла и не стоит на учете у психиатра ? В общем стоит ли опасаться этой экспертизы, ведь бабушка будет утверждать ,что не давала отчет своим действиям.Заранее спасибо! Владимир

29.10.2011, 01:21

Уважаемые юристы,вынужден вновь обратиться к вам за помощью.Бабушка (с помощью родственников)подала иск о расторжении договора дарения ,аргументируя тем что во время подписания документов находилась в СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ,и до сего момента не знала что сделала отчуждение дома и участка,поэтому срок исковой давности начинается с ноября 2011г ,а не с 31.05 2008. Есть ли у них перспектива в суде? Заранее спасибо! Владимир

24.11.2011, 18:09

Здравствуйте Уважаемые юристы.После смерти Деда в 2004 году , бабушка приняла в наследство дом ,который в последствии и подарила мне. Теперь мой родной дядя узнав о договоре дарения претендует на долю дома и будет пытаться получить её путем вступления в наследство,в которое не вступил в 2004г вместе с бабушкой.Сможет ли он таким образом завладеть частью дома ,в котором я хозяин уже около 4-х лет. Заранее спасибо! Владимир

30.12.2011, 18:36

Уточните пожалуйста такой момент:может ли мой дядя считаться вступившим в наследство,если он постоянно проживал в этом доме после смерти деда(без прописки)?Заранее благодарен. С уважением Владимир.

30.12.2011, 23:29

С Новым Годом!!!! дом находится в черте города. Если я правильно Вас понял , то дяде надо доказывать в суде то ,что в течении 6 месяцев после смерти деда, отведенных на подачу заявления нотариусу он принял фактическое наследство,а именно проживал в этом доме(даже без регистрации),и производил какие-либо действия с домом(ремонт и т.д. ). Если дядя ,зная ,что бабушка вступает в наследство,не предъявил своих наследственных прав на долю,не является ли это основанием для отказа в суде(конечно только теоретически)?Заранее спасибо! С уважением Владимир.

01.01.2012, 13:14

Здравствуйте уважаемые юристы. Хочу поблагодарить за участие . Суд первой инстанции мною выигран. Но со стороны представителей бабушки поступил иск о возмещении коммунальных платежей в полном объёме за весь период после подписания договора дарения. Правомерны ли требования представителей, так как я не проживаю в этом доме, не пользуюсь электричеством , газовой плитой, но согласен оплатить 50% суммы за отопление

19.04.2012, 17:22

Огромное спасибо за ответ ,но прошу вас не касаться морально -этической стороны дела,ведь мне пришлось столько пережить от этих родственников ,что и злейшему врагу не пожелаешь,ведь на мои предложения о возврате доли дома,со стороны родственников последовал иск в суд,и если бы они выиграли бы его то я остался бы ни с чем и на меня было готово заявление о возбуждении УГОЛОВНОГО дела по статье мошенничество,поэтому я прошу ВАС отредактировать ваш ответ . С уважением Владимир

19.04.2012, 18:08