И если стоит, то подскажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи.

• г. Москва

У меня такая ситуация: после принятия документов прошёл месяц, приехав в центр урегулирования убытков, мне ответили, что информации о застрахованном ими лице у них нет в базе данных, и пояснили, что ВОЗМОЖНО БРОКЕР ПОТЕРЯЛ ИЛИ ЕЩЁ НЕ ПРИНЁС копию страховки им в офис. В общем как бы там ни было, я считаю, что по истечению срока выплаты они должны возместить мне ущерб, иначе я вынужден подавать заявление в суд. Подскажите - стоит ли подавать заявление в суд или нужно подождать (как просит их менеджер). И если стоит, то подскажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратившись с заявлением в суд, Вы в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения, можете отказаться от иска, если спор будет разрешен мирным путем.

Уважаемый Олег! Если документы уже поданы страховщику – лучше дождаться ответа (письменного отказа), и уже после получения его решать вопрос о предъявлении иска.

С уважением

Фактически они и не отказываются от выплаты. Все же Вам стоит обратиться в суд. Такие действия возможно несколько подстегнут страховую компанию. Для подготовки документов в суд обратитесь к опытному юристу.

Олег, действительно, бывают ситуации, когда страховой полис подделан, или просто не уплачена страховая премия (это даёт страховщику основания говорить, что договор не вступил в силу, но, несмотря на эту аргументацию, суды в подобных случаях становятся на сторону потерпевшего - так было со страховой компанией МРСС, которой один из брокеров не сдал 60 000 полисов). Но в итоге всю полноту ситуации можно понять только в рамках судебного процесса, истребовав у страховщика, у брокера и у виновника те документы, которые добровольно они Вам не дадут.

Помимо собственно искового заявления Вам следует представить в суд доказательства права собственности на автомобиль (ПТС, СТС), доказательства ДТП и виновности (справка, постановление/протокол/определение), доказательства размера ущерба (заключение эксперта), доказательства оплаты госпошлины, доказательства обращения в страховую компанию.

Если потребуется помощь юриста, пишите.

По поводу письменного отказа - девушка в центре урегулирования убытков мне сказала что письменный отказ они не могут написать т.к. не могут найти этот полис