Как грамотно написать договор дарения.

Лучший ответ

Здравствуйте! Правильно составить договор дарения лучше всего с юристом, так как самостоятельно можно что-то пропустить, допустить какие-то ошибки и неточности. Обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Грамотно напишет юрист. Здесь Вас обучать никто не будет.

Если дарите долю в праве собственности на недвижимое имущество либо одаряемый является несовершеннолетним, обращайтесь к нотариусу.

Ка грамотно написать договор дарения.

---Здравствуйте, это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Обратитесь к юристу он Вам составит. Направляю вам примерную форму договора дарения. Можете взять этот вариант за основу, адаптировав его к вашим условиям.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ N __

г.  "__"   г.

В отношениях между коммерческими организациями дарение не допускается. Исключение составляют обычные подарки, стоимость которых не превышает 3000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). См. также Путеводитель по сделкам.

, именуем__ в дальнейшем "Даритель", в лице , действующ___ на основании , с одной стороны, и , именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", в лице , действующ___ на основании , с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Даритель обязуется безвозмездно передать в собственность Одаряемого (выбрать нужное)

(если передается движимое имущество)

- следующее имущество: (подробно описать передаваемое имущество) (далее - имущество).

(если передается недвижимое имущество)

- следующее недвижимое имущество (помещение, здание, сооружение, земельный участок, иная недвижимость):

- кадастровый номер: ;

- площадь: () кв. м;

- адрес: ;

- этаж: ___ (для помещения);

- номер на поэтажном плане: (для помещения);

- категория земель: (для земельного участка);

- разрешенное использование: (для земельного участка)

(далее - имущество, недвижимое имущество).

Характеристики имущества указаны в (например, в копии кадастрового паспорта), являющемся неотъемлемой частью Договора.

Право собственности Дарителя на имущество подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от "__" г. серии N , выданным .

1.2. Стоимость передаваемого имущества составляет () руб.

О начислении НДС при дарении имущества см. Путеводитель по сделкам.

1.3. Даритель гарантирует, что передаваемое имущество принадлежит ему на праве собственности, не является предметом залога, в споре и под арестом не состоит.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА

2.1. Имущество передается в течение () рабочих дней с момента подписания Договора.

2.2. Передача имущества оформляется путем подписания Акта приемки-передачи имущества, составляемого в () экземплярах по форме, согласованной в Приложении N 1.

2.3. Имущество передается Одаряемому по месту нахождения (выбрать нужное)

- Дарителя, расположенного по адресу: .

- Одаряемого, расположенного по адресу: .

- недвижимого имущества.

(Пункт 2.4. включается, если п. 2.3 Договора предусмотрено, что имущество передается по месту нахождения Дарителя.)

2.4. Доставку имущества до места нахождения Одаряемого по адресу осуществляет (выбрать нужное)

- Даритель.

- Одаряемый.

(Пункт 2.5 включается, если по Договору передается недвижимость.)

2.5. Право собственности на имущество переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.6. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на имущество, оплачивает (выбрать нужное)

- Даритель.

- Одаряемый.

2.7. Одновременно с передачей имущества Даритель передает Одаряемому: (указать передаваемую документацию, относящуюся к имуществу, принадлежности).

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

3.2. Даритель вправе потребовать возмещения реального ущерба, причиненного отказом Одаряемого принять имущество в дар.

(Пункт 3.3 включается, если по Договору передается недвижимость.)

3.3. Бремя содержания имущества (включая текущий и капитальный ремонт), а также риск его случайной гибели несет Одаряемый с момента передачи имущества по Акту приемки-передачи имущества.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

4.2. Договор составлен в экземплярах, по одному для каждой из Сторон и один для регистрирующего органа (дополняется, если передается недвижимость).

4.3. Если иное не предусмотрено Договором, уведомления и иные юридически значимые сообщения могут направляться Сторонами факсом, электронной почтой или иным способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

4.4. К Договору прилагаются:

- Акт приемки-передачи имущества (Приложение N 1);

- .

5. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель Одаряемый

Наименование: Наименование:

Адрес: Адрес:

Телефон/факс: Телефон/факс:

Адрес электронной почты: Адрес электронной почты:

ОГРН ОГРН

ИНН ИНН

КПП КПП

Р/с Р/с

в в

К/с К/с

БИК БИК

От имени Дарителя От имени Одаряемого

() ()

М.П. М.П.

Добрый день.

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте и вам помогут с заключением и оформлением Договора дарения.