Как грамотно составить договор дарения на будущее.

Как грамотно составить договор дарения на будущее. Если есть возможность, хотелось бы увидеть образец такого договора или какой пункт должен быть туда включён, чтобы именно учитывалось, что договор дарения в будущем.

Лучший ответ

" Договор

обещания дарения автомобиля

Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация

Тридцатого марта две тысячи четвертого года

Мы, гр. Максимова Елена Константиновна, 17.01.1958 года рождения,

проживающая в г. Екатеринбурге, по ул. Степана Разина, в доме N 18, кв.

N 91 (паспорт 65 01 877654, выдан Чкаловским РУВД г. Екатеринбурга

20.02.2003 г.), именуемая в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр.

Максимов Олег Иванович, 12.06.1980 года рождения, проживающий в

г. Екатеринбурге, по ул. Азина, в доме N 88, кв. N 14 (паспорт

65 02 737377, выдан Ленинским РУВД г. Екатеринбурга 11.09.2003 г.),

именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий

договор о нижеследующем:

1. Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому легковой

автомобиль марки "ВАЗ2101", 1999 года выпуска, кузов N А 838765, шасси

N 771232, двигатель N 727987, черного цвета, идентификационный номер

636388, государственный номерной знак А 877 СВ, состоящий на учете в

ГИБДД (ГАИ) Октябрьского района г. Екатеринбурга.

2. Указанный автомобиль принадлежит Дарителю на праве собственности

на основании паспорта транспортного средства серии ВН N 252111, выданного

РЭО УГАИ УВД Свердловской области 11.06.1999 г. и оценивается сторонами в

160 000 (сто шестьдесят тысяч) руб.

3. Передача автомобиля будет произведена после окончания Одаряемым

Уральской государственной юридической академии, в которой он в настоящее

время обучается, и получении им диплома. Передача автомобиля будет

осуществляться по передаточному акту с вручением ключей от автомобиля и

правоустанавливающих документов на него.

4. Супругом Дарителя - Максимовым Иваном Александровичем - нотариусу

представлено согласие на дарение указанного автомобиля. Одаряемый с

содержанием указанного заявления ознакомлен.

5. Даритель ставит Одаряемого в известность об отсутствии каких-либо

ограничений (обременений) в отношении отчуждаемого автомобиля. Даритель

передает автомобиль свободным от любых имущественных прав и претензий

третьих лиц, о которых в момент заключения договора стороны не могли не

знать. До заключения настоящего договора автомобиль никому не запродан,

не заложен, в споре и под арестом не состоит.

6. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него

отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Отказ

от дара должен быть совершен в письменной форме и нотариально

удостоверен. Об отказе Одаряемого принять дар он должен уведомить

Дарителя посредством передачи через нотариуса соответствующего заявления.

7. Даритель вправе отменить дарение и отказаться от исполнения

договора в следующих случаях:

если после заключения договора дарения его имущественное или

семейное положение либо состояние его здоровья изменится настолько, что

исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению

уровня его жизни;

по основаниям, установленным законом для отмены дарения (п. 1

ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации);

в случае, если Даритель переживет Одаряемого до передачи ему

даримого имущества.

8. Обязанности Дарителя по настоящему договору переходят к его

наследникам.

9. Стороны договора в присутствии нотариуса заявили, что они не

лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими

понимать существо заключаемого договора, а также об отсутствии

обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне

невыгодных для себя условиях.

10. Содержание ст. 209, 213, 288, 292, 572, 577-581 Гражданского

кодекса Российской Федерации сторонам нотариусом разъяснено. Правовые

последствия заключаемого договора им известны.

11. Расходы по заключению настоящего договора уплачивает Даритель.

12. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых

хранится в делах нотариуса города Екатеринбурга Ивановой И.И., и по

экземпляру выдается каждой из сторон.

Подписи:"