Как исправить ситуацию, если подписал протокол опроса полицейским без осознания его содержания?
"Толком не прочитал и подписал" отговорка, которая не устроит не то, что суд - воспитателя в детском саду. Жаловаться на полицейского бессмысленно. Он записал с Ваших слов и верность текста Вы подтвердили. В суде можете изменить показания и доказывать, что на первом допросе или опросе допросе этого не говорили. Но обычная практика судов признавать сообщенные сведения достоверными. Так что. ищите адвоката и вместе решайте как вылезать из этой ямы. Конкретных советов не даю. без конкретной фактуры это бессмысленно и непрофессионально.
Сложно ответить. Не зная деталей ситуации. Обычно суды не верят заявлениям типа "не видел, что подписываю". Для суда важно, что стоит в протоколе Ваша подпись. Рекомендую Вам обратиться к адвокату очно и изложить ему ситуацию подробно, возможно он сможет скорректировать Ваши показания так, чтобы информация не смогла навредить.
В данном случае что-то изменить можно лишь в единичных, очень редко встречающихся случаях (доказав физическое или психическое принуждение, фальсификацию материалов и т.п.), т.е. практически никогда ( ( (.
Наличие вашей подписи под протоколом автоматически означает, что его текст прочитан, а отсутствие возражений, касающихся содержания протокола (имеется отдельная графа), - о том, что сотрудник записал всё верно. Отказ от части показаний или их последующая трактовка в ином смысле в подавляющем большинстве случаев расцениваются судами как попытка избежать ответственности (выгородить знакомого).
Для конкретной оценки Ваших шансов необходимо знть фактуру дела.