О лишении премии воспитателя на основании устной жалобы - законность и претензии в анонимном почтовом ящике
Может ли заведующая детским садом лишить воспитателя премии на основании устной жалобы, не называя фамилии того, кто пожаловался. Второй вопрос: в нашем детском саду около кабинета заведующей висит почтовый ящик, куда родители могут опускать свои претензии, изложенные на бумаге, анонимно. Законно ли это?
Здравствуйте Светлана. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Каким образом она у вас начисляется, мы сказать не можем. Потому что в каждой организации положение о премировании своё.
Светлана, если это не указано в трудовом/коллективном договоре - то не может.
В любом случае лишение и назначение премии оформляется документально. Если считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.