Возможность получения патента в РФ после неоплаты предыдущего
Скажите пожалуйста, могу ли я сделать патент, в РФ нахожусь уже более 2, 3 года, границу периодически пересекала, 1,5 год назад сделала патент, но не смогла его оплатить, так как не устроилась на работу (по семейным обстоятельствам). Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, вы сможете получить патент. Для получения нужно в течение месяца со дня въезда в РФ обратится за его получением. К заявлению о получении патента нужно приложить: 1. цветное фото; 2. иностранный паспорт; 3. медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ, наркоманией; 4. официальные документы, подтверждающий владение русским языком. За нарушение срока обращения за оформлением панента иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000-15 000 руб. (ст.18.20 КоАП РФ). Патент выдается в течение 10 дней с момента обращения с ним. Для граждан РБ, РК, Кыргыстана разрешение на работу (патент) не требуется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях