Есть ли закон о том что если не платить штраф 2 года то он автоматически гасится?

Есть ли закон о том что если не плотить штраф 2 года то он автоматически гасится?

Лучший ответ

Такой закон есть. Это Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 31.9 КоАП РФ дает такую возможность. Удачи Вам.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Такого закона нет. Если в течении 60 дней штраф на погашён то передаётся приставам на исполнение где удваивается. Если не взыскали и не оплатили то пожизненно будет в базе висеть.