Ставрополь, 16.08.2017, 09:13

Влияет ли новый закон на аннулирование моей судимости со штрафом в 3500 рублей по статье 115 часть 1 из 2014 года?

Вопрос №13024807 из г. Волгоград
опубликован 16.08.2017, 09:13
Здравствуйте. У меня имеется судимость-штраф 3500 руб.-статья 115 часть 1.-в 2014 году. Означает ли это, что с выходом данного закона судимость автоматически гасится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость ваша была погашена ещё в 2015 году после того как Вы заплатили штраф, поскольку судимость в отношении преступлений, более мягких чем Лишение свободы, погашается в течение года после исполнения наказания.

16.08.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Нет, если Вы о том, что теперь у Вас не будет вообще судимости, то она всегда будет стоять в справке о судимости

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Петр! Судимость в Вашем случае погасится через 1 год после оплаты штрафа. О каком новом законе речь, уточните?

16.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет декриминализация не влечет автоматического погашения судимости и по вопросу признания судимости погашенной а самого деяния декриминализированным в зависимости от обстоятельств дела следует обращаться в суд по ст 87 ук рф судимость погашается через год после уплаты штрафа, факт привлечения к ответственности остается в базе иц умвд даже если будет решением суда судимость признана погашенной.

16.08.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

О декриминализации некоторых преступлений.

16.08.2017, 09:19

Декриминализирована 7 февраля статья 116 УК РФ - побои, она переведена в статус административного правонарушения если побои совершены впервые и во второй раз в течение 1 года, но судимость за ранее совершенное преступление по ст 116 УК РФ все равно не снимается.

16.08.2017, 09:25

Добрый день. Если статью эту в УК РФ декриминализируют по закону, то конечно судимость с Вас конечно снимется, но пока такой информации нет...

16.08.2017, 09:27

Это в отношении ст. 116 УК РФ была декриминализация. А в отношении ст. 115 УК РФ ее не было. Судимость у Вас погашена, но сведения о ней остаются в базе ИЦ МВД на всю Вашу жизнь и жизнь ваших детей и внуков.

16.08.2017, 09:29

Ваша статья под декриминализацию не попала и кроме того для снятия судимости надо обращаться в суд снятие судимости по решению суда исключить сведения о ней из базы лиц судимых а в базе лиц привлекаемых к ответственности вы останетесь.

16.08.2017, 09:30