Каковы права участников семьи на унаследованный дом и может ли его продать жена отца без согласия?
Заявите о своем праве на наследство, подав заявление к нотариусу, в случае отказа можете оспорить в судебном порядке данный отказ.
Вам нужно подать на наследство и тогда часть дома будет Вашей. Если не вступите в него, дом достанется иным наследникам. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте! Если отец был собственником дома, то открылось наследство в виде жилого дома. Наследниками первой очереди являются: его супруга, его дети, поэтому супруга имеет право на наследство. Если она приняла наследство, то наследство уже принадлежит ей. Если Вы не подавали заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, то пропустили срок. Нужно устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.
Если родители вашего отца подарили этот дом своему сыну, то весь дом попадет в наследственную массу и будет делиться между всеми детьми отца и его второй женой. Если дом передан по сделке купли-продажи в браке, то в наследственную массу попадет половина (1\2 доли в праве), и она будет делиться в равных долях между теми же лицами.
Судя по вашему вопросу, единоличным собственником дома был ваш отец. После его смерти имеете право наследовать этот дом. Также наследником будет жена умершего и его дети. Продать дом без вашего согласия она не сможет.
Добрый день, уважаемый Сергей. Если вы на наследство не подавали то может. Наследниками являетесь вы,она и их ребенок
Удачи Вам и вашим близким!!