Автомобиль на штрафстоянке из-за отсутствия регистрации и несоответствия двигателя - проблемы выкупа
Если Вы - законный владелец транспортного средства, то можете забрать, но если авто не зарегистрировано, то управлять не можете. Поэтому пробуйте забрать авто на эвакуаторе, который наймите самостоятельно, т.е. не управляя транспортным средством. В ст. 27.13 КоАП РФ указано:
Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да.
Пока нет постановления ИДПС о прекращении ареста авто.
Ст. 27.13 КоАП РФ того требует.
Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
Здравствуйте. Оплачивайте штраф, обращайтесь затем с заявлением в ГИБДД на получение разрешения (отметки) на то, чтобы авто забрать. Затем занимайтесь регистрацией авто. Отказать в возврате не имеют права.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»
Здравствуйте! Джля того что бы забрать автомобиль нужны следующие документы:
Справка-разрешение ГИБДД на выдачу Вам автомобиля Все правоустанавливающие документы на автомобиль Страховой полис ОСАГО
Если в ПТС не указано, что вы собственник, тогда оформите нотариально заверенную
доверенность, дающая право владельца (указанного в ПТС) забрать Вам "его автомобиль".
К сожалению согласно ст.27.13 КОАП РФ. для того, чтобы забрать автомобиль необходимо представить документы, необходимые для управления данным транспортным средством, которые предусмотрены ст.2.1 Правил дорожного движения. Среди них указано в том числе:
"регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)"
Поскольку имеющееся ПТС (без внесения изменений) не дает право управления Вашим автомобилем, выдать его Вам не смогут.
Советую Вам привести автомобиль в соответствие с ПТС, либо наоборот ПТС. в соответствие с данными автомобиля.