Какими правами обладают коллекторы и что делать, если их требования являются незаконными?
Жена взяла кредит в банки и не смогла расчитаться. Теперь звонят и мне и жене из коллекторского агенства. Жене угрожают забрать детей с помощью органов опеки. А мне звонят и требуют деньги руководствуясь статьей 45 ск рф. На сколько я знаю, они в праве требовать с меня деньги только в двух случаях. (Поручительство и наследие) но не тем не другим я не являюсь. А по ст 45 ск рф можно требовать только по решению суда. Вопрос. Законно ли они требуют с меня эти деньги. Разве это не вымогательство? И что, куда мне простому гражданину рф можно обратиться, если это не законно? Телефонный разговор с требованием вернуть долг, с угрозами о выезде специальной усиленной группы и с тем, что когда я обращусь в суд, меня там где то и кто то повяжет, у меня есть. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Это гражданский спор, который рассматривается в суде. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. По поводу угроз и вымогательства коллекторов обращайтесь в полицию, прокуратуру.
Уважаемый Алексей Анатольевич! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru
Одновременно обращаю Ваше внимание на пункт 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей", согласно которому не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Рекомендую Вашей супруге подготовить и подать заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и предметно подумать о подготовке искового заявления о компенсации морального вреда, причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности.
P.S. Напоминаю Вам, что с заявлением о разделе совместного имущества могут обратиться в суд кредитор (кредиторы) одного из супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений