Могу ли я обратиться с заявлением на этих непонятных коллекторов в милицию или прокуратуру и куда лучше?

Не смогла временно выплачивать кредит и банк продал долг каким то коллекторам. Они теперь ходят и всячески угрожают и достают меня. Я не против сейчас погасить, только по решению суда. Разве по закону не должно быть решения суда и этим должны заниматься приставы? Могу ли я обратиться с заявлением на этих непонятных коллекторов в милицию или прокуратуру и куда лучше?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Анна,

Взыскание долга по кредиту производили бы Судебные Приставы, только если бы Банк обратился в Суд и получил Решение Суда о признании Вас должником и обязал бы Вас выплатить долг, далее Решение Суда/Исполнительный Лист были бы направлены Банком в Службу Судебных Приставов, которые бы и начали работать с Вами.

Учитывая что банк Передал Право Требования Коллекторскому Агентству, то теперь Ваш Кредитор это Агентство и Банк к этому не имеет отношения (чисто юридически).

Если кто-то из Коллекторского Агентства действительно угрожает Вам, то нужно обратиться за помощью к Прокурору и представить доказательства.

Однако это не снимет долга с Вас. И за Коллекторским Агентством всё равно останется право требования задолженности.

Если Вы уже решили для себя вернуть деньги, то лучше сделать это как можно быстрее. Вы сохраните свои нервы и Вас оставят в покое.

Я так же должен предупредить Вас, что Вас могут занести в списки "невыездных" и на пограничном контроле не выпустят за пределы России.

Более того при определённых обстоятельствах, при уклонении от выплаты кредиторской задолженности - могут завести уголовное дело.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Уважаемая Анна! Запишите пару угроз в Ваш адрес на диктофон и можете подать заявление в прокуратуру.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Анна, может быть лучше всё-таки разобраться на данный момент - по суду с Вас могут быть взысканы судебные расходы. Важно определить правомерность требований банка и/или коллекторов. Для этого надо изучить кредитный договор, предъявляемые ими претензии, график фактического погашения платежей, сопоставить одно с другим. Часто к заемщикам предъявляют требования, не основанные на законе или договоре. Ясно, что сам по себе долг отдавать надо, но спорным моментом является правомерность начисления процентов, пеней и штрафных санкций. Далее надо разработать тактику взаимодействия с кредиторами. Возможно, например, оплатить не оспариваемую часть долга, порекомендовав им за остальным обращаться в суд, возможны и другие варианты