LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пермь, 29.11.2010, 10:50

Сотрудники-торговые представители подвергаются месячным штрафам от работодателя за невыполнение критериев рабочего дня и другие нарушения. Оклад не соответствует договору - как правильно обратиться за исправ

Вопрос №1163344 из г. Пермь
опубликован 29.11.2010, 10:50
Работодатель ежемесячно штрафует сотрудников-торговых представителей - за невыполнение критериев рабочего дня 500 р за 1 день., за просроки не возвращения вовремя подписанных актов светки 200 р, за низкую оборачиваемость это примерно 2000 р., представленность товра в у клиентов по фото отчету 2000 р., за дебеторскую задолженность, понятно что это противоречит ТК, на словах было сказано, что это только наказание, а в конце года все бедет возвращено.. Вот уже подходит конец года, я нахожусь в дикретном отпуске с апреля 2010 г, выходя в дикрет, я поднимала вопрос о возвращении штрафов, на что мне ответилиКонец года, жаль что не записала на диктофон, или же не попросила ответа в письменном виде. Как правильно это все сделать? Так же в договоре прописан оклад 5000 р, на самом же деле, в расчетном листе ни кокого оклада насчитано не было, хотя больничный начислялся от оклада, а не от всей официальной зарплаты... Но больничный по беременности и родам был оплпчен от официальной зп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, нормами ТК РФ предусмотрен ряд д исциплинарных взысканий (ст.192 ТК РФ)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Наказание в виде ограничения в выплате з\платы не предусмотрено, наоборот, нарушение трудового законодательства (что имеет место в данном случае) влечет админ.ответственность по ст.5.27 КоАП. Санкции довольно суровые.

29.11.2010, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Благодарю за ответ, но - как я могу воздействовать на работодателя своими силами с помощью консультации юриста, не обращаясь в суд..

29.11.2010, 11:59

Обратиться письменно с интересующим Вас вопросом\проблемой на имя работодателя, в конце письма указать: Прошу письменно объяснить причину невыплаты з\платы\ее части, неоплату листов нетрудоспособности, правомерность взыскания штрафов. Ответ направить по адресу: ХХХ В противном случае я вынуждена буду обратиться в прокуратуру\суд\ГИТ для защиты нарушенных прав.

29.11.2010, 12:09