Неоправданные требования на капремонт - пенсионеры и инвалиды собираются в судебном порядке
Здравствуйте, Владимир Анатольевич как разъяснил Конституционный суд
"Формирование денежных средств на счете регионального оператора может иметь место только в том случае, когда собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение - самостоятельно, добровольно, свободно, - пояснил заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин.- В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления."
К сожалению, если дом не признан ветхим и аварийным, оплата взносов за капремонт - обязательна, таков закон - ст. 154 ЖК
вы можете только оспорить в суд не саму обязанность оплачивать взносы, а размер, с учетом что ранее капремонт не делался и должен относится за предыдущие годы на администрацию.
Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, жилищный Департамент, прокуратуру. Действия незаконны по сбору денежных средств
Удачи Вам.
Прописаны двое, хозяйка 85-ти лет, ветеран труда, и инвалид 2-ой группы, 65 лет.
---требование законно. Т.к. у вас уже имеются льготы, то оплату обязаны производить. А соцзащита населения будет возвращать часть льгот.