Как передать дом в наследство при реорганизации организации - история с ООО ОПУС
Думаю, что да, дом должен быть включен в наследственную массу. Скорей всего придется подать иск в суд. предмет и основания иска советую уточнить с выбранным вами юристом.
Нужно признать право собственности на дом путем подачи соответствующего иска в суд. Основанием иска будет подробное описание с приложением доказательств всей истории владения домом, истории владения долей в ООО.
В вашем вопросе очень мало информации, поэтому сложно оценить перспективы и шансы иска. Нужно подробнее с вами общаться, выяснять все подробности и смотреть документы, какие есть. Тогда можно будет порекомендовать что-то определенное и помочь с составлением искового заявления.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Даже если он принадлежит по старым документам организации, а не наследодателю?
В тексте вашего вопроса много неясностей. Поэтому советую для получения точного ответа передать документы юристу для изучения. Но имущество, принадлежащее коммерческой организации при переходе права собственности входит в состав наследства, которое предполагает универсальное правопреемство. Надо разбираться кто был учредителем (скорей всего умерший гендиректор), кто стал участником общества (скорей всего, наследник, то есть супруга), и если так, то имущество переходит к ней в составе иного имущество ООО (ранее ИЧП).
Что бы наследовать надо знать, на чье имя покупался этот дом, может на физическое лицо, тогда можно просто наследовать и выяснить, если покупало "опус",то почему не на балансе, так просто такие покупки не пропадают.
Нужно понять, что сейчас с организацией.
Если ООО живая, тогда нужно признавать права на долю, а затем через эту долю получать дом.
Если ООО ликвидирована, тогда нужно признавать право на дом через общий иск о признании права.