График работы и оплата ночных часов в коррекционной школе 8-го вида.

• г. Улан-Удэ

Моя мама работае помощником воспитателя в коррекционной школе 8-го вида (школа-интернат), моя смена с 20. 00 до 07. 00 ч. (11 часов). Сколько мне положено часов отработать в месяц? И как должны оплачиваться часы работы в ночное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 154. Оплата труда в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 154 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Нормальная продолжительность рабочего времени не должны превышать 40 в неделю или за другой учетный период (месяц, квартал, полугодие или год. Для этого ведётся суммированный учет рабочего времени. За каждый час работы в ночное время (с 22 до 6) положена доплата не менее 20% от оклада. Ст. 154 ТК РФ.