Как переоформить или удочерить ребёнка без лишения родительских прав его биологической матери?
Добрый день. Невозможно Вам удочерить девочку без лишения прав матери, лишить прав возможно лишь в судебном порядке, потом смогли бы удочерить.
Здравствуйте! Если мать ребенка согласна на усыновление ребенка, то она может написать нотариальное согласие на установление ребенка. На основании решения суда усыновите.
Добрый день, уважаемая, Чодура
Либо вы удочеряете и она отказывается от прав, либо все остается как есть

Удачи Вам и вашим близким!!
Обратитесь в орган опеки и попечительства в месте вашего постоянного проживания, вам подскажут установленный порядок и перечень документов.
Как можно мне переоформить или удочерить девочку без лишения родительских прав этой женщины?
НИКАК нельзя.
Однако, Вы и без удочерения фактически являетесь матерью этой девочки, не отрывая ее от биологической матери. Вполне мудрое решение.