LSN Messenger
Москва, 27.11.2020, 10:48

Как получить материнский капитал за второго ребенка при нестандартной ситуации с разводом и лишением родительских прав на первенца?

Вопрос №18018064 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 10:48
В 2016 году родился ребенок в семье а в 2017 году я развелся с первой женой, ее лишили родительских прав на этого ребенка и он остался со мной в 2017 году я женился на второй женщине и в 2020 оду у меня родился второй ребенок от другой женщины, могу ли я получить мат капитал как за второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить мат капитал может папа если бы вашу вторую жену лишили Род. прав. А так ваша вторая жена может получить Капитал раз ребенок родился в 2020 г.

27.11.2020, 11:05

Тоесть первый ребенок не считается не зависимого от того что его мать лишена прав на него и он проживает со мной чтоб оформить мат капитал как на строго с учетом того что родила второго ребенка другая женщина?

27.11.2020, 12:07

Если бы первый ребенок у вас родился с 01.01.2020, то вы могли бы получить на него маткапитал как на первого ребенка, но он родился раньше, поэтому маткапитал с учётом того, что у второго ребенка мать не лишена родительских прав вы получить не можете. Место проживания ребенка к этому никакого отношения не имеет.

27.11.2020, 12:17

А если моя вторая жена оформит опекунство на ребенка от первого брака и с учетом того что она родила мне второго ребенка уже 2020 году то тогда сможем мы оформить мат капитал как на второго?

27.11.2020, 12:21

А усыновить или удочерить она ребенка не может?

27.11.2020, 12:22

Только если усыновшит вашего ребенка можно будет рассчитывать на получение маткапитала как второго.

27.11.2020, 12:31

Да может если вторая жена удочерит ребенка от первого брака сможем ли мы получить мат капитал как за второго ребенка первый родился в 2016 году с женой первой я развелся и лишил родительских прав женился на второй и она родила ребенка в 2020 году если она удочерит первого ребенка с учетом того что родился и второй ребенок можем ли мы получить мат капитал как за второго?

27.11.2020, 12:31

Да, тогда получите. Пусть удочеряет.

27.11.2020, 13:29