3-Либо нам стоит заключить договор купли-продажи, дабы избежать налогообложения?
Мне друг хочет подарить авто стоимостью 400 т.р. Друг владеет машиной 2 года.
1-Кто должен платить налог и в какой сумме?
2-Это НДФЛ или какой-то другой налог?
4-Если да, то какую сумму лучше указать?
5-Кто из нас должен будет подавать декларацию?
Спасибо.
Лучший ответ
Налог (13%) уплачивает одаряемый – то есть Вы, а в случае заключения договора купли-продажи – продавец. Чтобы избежать налогообложения можно заключить договор купли-продажи, указав стоимость автомобиля не более 250 000 рублей. В данном случае налога не возникнет.Но продавец должен подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.