Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКак отказаться от обязательной поездки в больницу с детьми в детском учреждении, если у меня нет возможности оставить своего несовершеннолетнего ребенка?
Я работаю в детском учереждении, с нового года работодатель нас обязал раз в году в обязательном порядке ездить на две недели с детьми в больницу, у меня несовершелетний ребенок имею ли я права отказаться от этого потому что мне не на кого его оставить?
Если подобная обязанность у вас ранее не была прописана в трудовом договоре то такая обязанность может быть согласно ст 72 ТК РФ только с вашего согласия Если вы на это не согласны то можете отказаться В соответствии со ст 60 ТК РФ с вас не могут требовать выполнение работы не предусмотренной трудовым договором.
Здравствуйте! В данном случае вы имеете полное право на отказ от подобных поездок. Принуждать совершать данные поездки никто не имеет право.