После отказа в удовлетворении кассационной и надзорной жалобы, куда можно еще обращаться, какой порядок и в какой срок?
Вступившие в законную силу судебные постановления, ... могут быть обжалованы ... в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст.
В Вашем случае такой инстанцией будет ВС РФ.
Здравствуйте Марина! Если надзор последний был в Президиуме областного суда, то нужно обращаться в Верховный Суд РФ, срок обращения 6 месяцев с даты отказа Президиума областного суда. Порядок закреплён Главой 41 ГПК РФ- Производство в суде надзорной инстанции, если Вы имеете в виду гражданское производство по делу.
С Уважением, Колодко В.В.