Участок в 5,7 сотки становится проблемой - нужно вывести землю из ИЖС под коммерцию, ограничивая площадь жилого дома
Живем в доме на участке 5,7 сотки. На этом же участке построили еще одно строение, по документам-жилой дом, по замыслу-будущий магазин. На днях пошли в архитектуру проконсультироваться по поводу перевода, оказалось, нужно выводить из ижс под коммерцию, землю не только под магазином, по какому-то закону-0,08 га на 100 кв.м. торговой площади, т.е., в нащем случае (35 кв.м)-нужно выводить 2,8 сотки. Это нереально, тогда не останется 4 сотки под жилой дом. Мы в шоке, когда брали разрешение на строительство, нас заверили, что проблем с переводом не возникнет. Есть варианты? Или мы точно пролетели?
Лучший ответ
На этом же участке построили еще одно строение, по документам-жилой дом, по замыслу-будущий магазин. На днях пошли в архитектуру проконсультироваться по поводу перевода
Сергей,
запрягать лошадь позади телеги-стародавняя традиция россиян.
Исходя из размера вашего земельного участка-вы явно поторопились со строительством.
оказалось, нужно выводить из ижс под коммерцию, землю не только под магазином, по какому-то закону-0,08 га на 100 кв.м. торговой площади, т.е., в нащем случае (35 кв.м)-нужно выводить 2,8 сотки. Это нереально
это не какой то закон-это явно региональный/местный закон и/или градостроительный регламент-и его никак не перепрыгнуть.
Делайте письменный запрос в районную управу-получите ответ на бумаге-далее к юристу-осмысливать ситуацию.