Работник умер на рабочем месте. Каковы наши действия? Умер в июне 2016 года, расследование идет, но в инспекцию не сообщали.
Здравствуйте, по факту смерти проверки должны были быть инициированы без вашего заявления. Вам нужно обратиться к лицам проводившим расследование и установить результаты, получив на руки постановление. В случае не согласия с выводами указанными в постановлении обжаловать его.
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Вы правильно сделали, что начали расследование смерти работника на рабочем месте для установления, не связана ли смерть с несчастным случаем. Такое расследование проводится на основании ст.ст. 227, 228 ТК РФ.
При этом Вами не выполнено требование ст. 228.1. ТК РФ, в которой перечислены органы для их извещения, в том числе инспекция труда.
Без исследования документов, относящихся к расследуемому случаю, определить возможные пути минимизации последствий нарушения Вами ст. 228.1. ТК РФ не представляется возможным.
Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в чате.