Что квартира может быть продана или заложена мной.
Я состою в браке, у меня есть приватизированная квартира, которая стала моей собственностью еще до заключения брака. Прав на эту квартиру у моей жены нет, но она опасается,
что квартира может быть продана или заложена мной.
Здравствуйте, Владимир!
Данный пункт брачного договора не соответствует законодательству.
Поскольку квартира приобретена вами до брака, то она является вашим личным имуществом и вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению.
С уважением,
Данный договор нотариус не удостоверит, т.к он противоречит закону. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому право распоряжения Ващим имуществом в данном случае согласия супруги не требует.