Можно ли оформить договор дарения квартиры с обременением, вступающий в силу после моей смерти?
Мы с мамой оформили договор дарения квартиры. Кому она достанется после моей смерти?
Вы имеете право составить завещание и указать в нём наследников, которые унаследуют ваше имущество. Если завещания не будет, то наследовать будут – супруг, дети и родители наследодателя.
Здравствуйте.
Квартира достанется вашим наследникам..
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы договор зарегистрировали в Росреестре? Надо зарегистрировать. Иначе силы не имеет. После Вашей смерти квартира достанется наследникам первой очереди: Вашему мужу, детям, если будет жива мать. Она тоже наследник первой очереди.
Если квартиру подарили вам, то в случае вашей смерти вашим наследникам первой очереди супругу, детям, родителям в равных долях.
Либо Вашим наследникам первой очереди, либо наследникам по представлению, либо наследникам по Вашему завещанию.
---Здравствуйте, тому и достанется кому она подарена. А дальше вашим наследникам (9 если мама вам подарила, а не вы маме) Вопрос стоит задать корректно. Удачи Вам и всего хорошего.
После Вашей смерти, если мама подарила Вам квартиру, квартира перейдет к наследникам 1 очереди -
Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
То есть, если Вы не оставите завещания - квартира будет унаследована вышеперечисленными.
Здравствуйте. Сейчас Вы не уточнили, кто кому подарил квартиру. Так что отвечаю, исходя из Вашего предыдущего вопроса: мама подарила ее Вам.
Если преход права собственности был зарегистрирован в ЕГРП, и Вы не продадите и не подарите никому эту квартиру, а также не оформите завещание, то квартира достанется всем наследникам первой очереди. В соответствии со ст.1142 ГК РФ таковыми являются родители, дети и супруг наследодателя.
Если Вы умрете раньше мамы, и никаких других наследников больше нет, то квартира вернется в собственность Вашей мамы.
Удачи ВАМ.
Здравствуйте! При отсутствии завещания, наследникам первой очереди, это - родители, дети, супруг. Удачи Вам и всего хорошего!