Ярославль, 05.03.2018, 13:08

Как оформить, чтобы моя подаренная мужем квартира перешла только моему сыну после моей смерти?

Вопрос №13952108 из г. Ярославль
опубликован 05.03.2018, 13:08
Квартира мне подарена мужем, все оформлено, она является моей собственностью по договор дарения, кому она достанется после моей смерти, что нужно оформить, чтобы она досталась только моему сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В данном случае после смерти наследодателя, наследниками по закону будут опять же ваш муж и сын. Если вы хотите, чтобы квартира перешла к вашему сыну, то вам нужно либо составить завещание в его пользу, либо также подарить сыну квартиру по договору дарения.

05.03.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена, здравствуйте! Вам нужно оформить завещание. Обратитесь к нотариусу. Иначе дети, супруг и родители наследодателя (наследники первой очереди) будут иметь право на Вашу квартиру.

05.03.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Чтобы она досталась только моему сыну. Вам необходимо оформить ЗАВЕЩАНИЕ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1119. Свобода завещания

""1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

05.03.2018, 13:19

Ваш сын и так является наследником первой очереди и если с вами что то случится то не квартира будет его но если хотите так же можете подарить ее сыну.

05.03.2018, 13:21

Будет ли являться наследником моя сестра и мама.

05.03.2018, 13:22

Сестра является наследником по закону второй очереди и не призывается к наследованию при наличии наследников первой очереди (супруг, дети, родители). Если будет завещание только на сына, то право на обязательную долю остается за мужем и родителями, если они на день открытия наследства (смерти наследодателя) будут нетрудоспособными (инвалиды, пенсионеры). Обязательная доля - это половина того, на что имели бы право при наследовании по закону.

05.03.2018, 13:27

Мама да. А сестра наследник второй очереди. То есть, в случае если наследников первой очереди не будет, тогда получит сестра.

05.03.2018, 13:29